Top.Mail.Ru

Грабли, на которые лучше не наступать

7 советов для предпринимателя, который решил открыть частную школу

В нашей работе мы много общаемся с предпринимателями, которые открывают частные школы, масштабируют бизнес. Наших специалистов зовут посмотреть помещение под будущую школу, советуются на предмет предстоящих работ, сроков реализации и многое другое. Мы решили собрать советы, которые помогут вам сэкономить время, деньги и нервы при открытии новой частной школы.

И так, что ускользает от внимания предпринимателя, решившего открыть частную школу?

  1. Обязательно проверьте название школы у патентного поверенного и подайте его на регистрацию. Это не шутки! Таким образом вы юридически защитите свой бренд школы.
  2. Если планируете получать лицензию, то нужно предусмотреть все условия по помещению для возможности ее получения (спортзал, площадка для прогулок и т.п.).
  3. Подумайте заранее о проектировщиках инженерных систем, если у вас помещение на стадии “бетон”. Интерьерное и инженерное проектирование – это две дополняющие части проекта, но занимаются этим разные специалисты.
  4. Если вы арендуете помещение, то необходимо узнать все требования к материалам и проекту у собственника здания.
    У нас были случаи, когда собственник вмешивался в процесс ремонта, и оказывалось, что он имеет на это право по договору.
  5. Продумать в проекте материалы, устойчивые к эксплуатации и не требующие частого ремонта. И не забудьте про комплексные системы управления (например, "Умный дом" или датчики движения), что в дальнейшем значительно сэкономит ваши расходы на эксплуатацию!
  6. Мебель, особенно ученическую, заказывать нужно очень заранее, советуем начинать не позже начала июля. В августе у всех сезон перед 1 сентября и ваш заказ реально могут не успеть выполнить. Особенно в свете того, что IKEA ушла с рынка.
  7. Стоит задуматься о продвижении школы (маркетинг, PR, день открытых дверей) на самом первом этапе, до того, как начали делать ремонт. Инструменты маркетинга тоже обладают инерцией.

Открытие школы - это сложный, но такой важный социальный бизнес, особенно сейчас! Мы рады, что можем помочь предпринимателям осуществить мечту сделать современную продвинутую школу, как для своих собственных детей.

Если сейчас эта тема для вас актуальна, и есть вопросы, которые нужно обсудить - звоните: +7 (499) 340-24-68.

Читайте также

Смотреть все статьи

Делаем мир
лучше

Посмотреть проекты