Top.Mail.Ru

Дизайн для обычной школы

Посмотрите на эти недавние фото с избирательных участков – большинство из них находились в школах. Кроме торжественных граждан и дизайна избирательных урн эти фото роднит еще одна вещь — бледно-розовые, бледно-охристые и бледно-зеленые школьные стены. Да, их «украшают» предвыборные плакаты, планы эвакуации, стенды, но выглядят школьные интерьеры все-равно одинаково — нерадостно, по-казённому.

Нас, как дизайнеров, это удручает. Школьные стены – это канал визуального общения с учениками, сотрудниками, родителями и гостями. Его надо использовать!

Как заставить стены работать?

фотографии школ с выборов президента

Вот 10 возможностей, которые можно и нужно использовать при оформлении стен в школе:

1. Стена вдохновляет и мотивирует

Хотите воодушевить своих учеников? Чтобы они поверили в себя? Ну так скажите и покажите им это!

Подберите мотивирующие фразы, цитаты и правильные образы. Вот где понадобится качественный дизайн и интересное, неизбитое содержание.

вдохновляющие фразы на стене школы

2. Стена передает знания и ценности

Настенная графика поможет учить – конкретному предмету или человеческим ценностям. Расскажите таким способом о сложных вещах, например, что такое эмоциональный интеллект. Для этого подойдут и стены класса, и стены коридора.

обучающая графика на стене класса

обучающая графика в школьном коридоре около кабинета биологии

3. Стена направляет

В российских школах с навигацией обычно "не очень". Почему-то считается, что ученики и учителя должны, как птицы, иметь встроенный внутренний компас и безошибочно находить нужный кабинет в огромных школьных зданиях.

Разместите на стенах навигацию (ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПРО НАВИГАЦИЮ), она поможет ориентироваться в пространстве без усилий. Бонус: продуманный дизайн навигации сделает общественный интерьер необычным и стильным.

названия классов крупно на стене

поэтажная навигация в коридоре

4. Стена будит воображение

Пустая, однотонная поверхность бесконечно-унылой стены не стимулирует воображение и не рождает любопытство. А вот абстрактные изображения могут дать толчок для идеи, разбудить фантазию, задать творческий настрой. Даже просто верно подобранная палитра покраски стен творит чудеса. Поверьте дизайнерам!

стена с яркими красками около кабинета рисования

5. Стена формирует образ школы и ее бренд

У вашей школы есть ценности? Сумеют ли школьники их назвать? Может, у школы есть большая история или даже мифология?

Визуализируйте эту информацию. Используйте логотип, сформулируйте ценности школы. Вот увидите: образ школы станет более цельным, неповторимым, поможет управлять ожиданиями учеников и родителей.

объемный логотип школы

объемный логотип школы и ее ценности на стене

6. Стена помогает общаться

Школе нужно живое место для объявлений и сообщений: как официальных, так и не очень. Один — что-то потерял, другой приглашает на собственный концерт или собирает волонтеров для хорошего дела.

Создайте такое место и сделайте его удобным, доступным для каждого.

маркерные, пробковые доски для общения школьников

7. Стена помогает запоминать

Если полезную информацию визуализировать, она станет более понятной и будет проще восприниматься. Со временем ученики запомнят ее без лишних усилий.

Почему бы не использовать для этих целей большую карту мира или карту вашего района?

справочная карта района в школе

расположение спортивных площадок в районе

8. Стена создает нужный настрой

Школьная столовая, актовый зал, гардероб – зоны разного назначения и с разным настроем. С помощью правильного оформления можно задать пространству особенное эмоциональное содержание: в гардеробе настраивать на учебу, в столовой — на приятный отдых.

смешные и дружелюбные надписи в гардеробе

9. Стена рассказывает о событиях и достижениях

Работы учеников, фотографии школьных событий, стенды к историческим датам попробуйте оформить не «как всегда», а стильно и вдохновляюще. Сейчас есть масса технологий, которые помогают крепить изображения легко, быстро, и это не смотрится "кустарно".

оформление стены в школе фотографиями

10. Стена впечатляет, рядом с ней фотографируются

Можно просто оформить стену очень-очень классно! Так, чтобы появилось желание фотографироваться на ее фоне, рассказывать и показывать друзьям, постить в соцсетях. Не бойтесь привлечь к процессу оформления детей - их непосредственность и фантазия могут дать фору профессионалам. Не успеете оглянуться, как эта стена превратится в визитную карточку школы.

космонавтик, с зеркальным шлемом, около которого все фотографируются

Что такое образовательное пространство и как его сформировать в вашей школе?

Полезные материалы на нашем сайте:

  • “Трансформация образовательного пространства” (читать статью)
  • “Смысловая нагрузка оформления образовательных пространств” (читать статью)
  • “Современные материалы и идеи для оформления образовательных пространств” (читать статью)

Читайте также

Смотреть все статьи

Делаем мир
лучше

Посмотреть проекты